Урок по
русскому языку . 2 класс
Тема:
«Слово-название предмета – имя существительное. Обобщение».
Цели:
обобщить знания о словах-названиях предметов, их лексическом значении, связи с
другими словами в предложении, совершенствовать умение определять число и род
имён существительных;
развивать
речь, память, обогащать словарь учащихся;
воспитывать
привычку к безопасному поведению на улице и здоровому образу жизни.
Оборудование:
мультимедиа проектор, компьютер, экран, презентация «Имя существительное».
Учитель: Окулова С.Н.
Ход урока.
1.
Выявление темы и цели урока.
Рассмотрите
слайд и подумайте, с какими словами мы будем работать?
На
уроке мы обобщим знания о словах предметах, которые по-другому называются
именами существительными.
-На
какой вопрос отвечают слова: ученик (девочка, пенал…)?
-Что
эти слова обозначают? (предметы)
-Как
называется часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? и обозначает
предмет?
2.Повторение.
а)Упражнение
в распознавании имён существительных.
Приведите
примеры имён существительных.
Как
можно назвать человека который ловит рыбу?(рыбак) Задайте вопрос.
б)
Словарная работа.
Заучите
рифмы, которые вам помогут правильно писать эти слова.
в)Число
имён существительных.
-Какого
числа бывают им. сущ.?
-Что
вы будете делать, если вам на пути встретится чужая собака? (Нельзя её гладить,
злить, надо обойти.)
-Сколько
раз надо чистить зубы? Почему?
-Почему
следующие слова называют неизменяемые?
-Что вы
знаете об этих словах? (нет окончаний)
Физминутка.
г) Род
им. сущ.
-Им.сущ.
различаются по родам.
-Какие
рода вы знаете?
-Как
определить род имён сущ.?
Определите
род у данных сущ.
Род
существительного диктует какого рода будет слово-название признака
(прилагательное). Придумайте к данным сущ. имена прилагательные, обозначьте
род. Запишите.
д)
Начальная форма сущ.
Мы
говорили, что в начальной форме все слова вынуждены вести себя чинно, строго,
соблюдая определённые правила.
-Каким
правилам должны подчиняться сущ., чтобы стоять в начальной форме?
-Что
написано на открытке? Что означает этот церковный праздник?
Придумайте
предложения к рисунку.(В корзине сидят цыплята. Корзинка украшена цветами.)
Найдите
имена сущ.
Поставьте
их в начальную форму. Запишите.
Выполните
упр.157.
Проверка.
3. Итог
урока
-Что
запомнилось на уроке?
-Как
запомнить правописание слов: карандаш, крапива, пальто?
-Как
определить род?
-Когда
вам было легко? Когда сложно? Почему?